Новости Чистопольской епархии

В Черемшане состоялся слёт православной молодёжи Чистопольской епархии

  Количество просмотров

Накануне Дня православной молодёжи у ребят из разных приходов Чистопольской епархии появилась возможность встретиться, чтобы вместе помолиться и обсудить работу молодёжных активов. Местом встречи молодых людей на этот раз стало Черемшанское благочиние.

– Наша молодёжная встреча началась задолго до того, как мы оказались в Черемшане – в машине, по пути туда. Выехали мы рано, поэтому молитвенное правило решили совершить в пути. Читаем одну молитву, другую; правило давно уже исполнено, а песнопения всё продолжаются. И у нас было такое ощущение, будто в храме находимся, где в это время уже начиналась утреннее богослужение, – рассказывает участница поездки.

В Черемшане участники встречи посетили поминальную панихиду в храме Рождества Христова, после чего направились в городскую библиотеку, где и прошёл слёт молодёжных активов. Благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов рассказал о проводимой в благочинии работе с молодёжью. Он отметил, что большую помощь в этом деле оказывают библиотека и городские школы.

У каждого благочиния есть свои особенности. Одни делают упор на патриотическое воспитание, у других сильно развиты волонтёрство и противоабортная деятельность, а у третьих есть хороший опыт в проведении Евангельских чтений. На подобных мероприятиях православные активисты могут узнать самые последние новости, а также обменяться опытом.

Помощник настоятеля Свято-Авраамиевского храма по работе с молодёжью Максим Волков рассказал своим коллегам о новшествах в молодежном служении на приходе. Первое – это чтение житий святых.

– Заключается этот проект в чтении на еженедельных встречах молодёжи жизнеописаний святых. Жития угодников Божиих из нетленного произведения святителя Димитрия Ростовского – хорошая тема для обсуждения и наглядный пример жизни христианских подвижников, – отмечает Максим.  

Второе – это кинолекторий, включающий в себя просмотр художественных и мультипликационных фильмов на православную тематику. И третье – посещение пожилых людей. Общение с бабушками, пережившими тяжёлые времена, позволяет увидеть живую веру.

Подобные встречи позволяют не только наладить контакты и обсудить рабочие моменты, но и вместе отдохнуть – например, вместе покататься вместе на лыжах.

– Я не каталась со школьных времён, лет десять. Но я знала, что тут, даже если у меня ничего не будет получаться, надо мной никто смеяться не будет. Поэтому смело встала на лыжи и всю дорогу думала: как это здорово – ехать по лесу и видеть рядом таких же по-детски радующихся парней и девушек, – вспоминает участница лыжного заезда.

После спортивных подвигов участники слёта отправились на обед в храм апостолов Петра и Павла. За трапезой руководитель Молодёжного отдела Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов отметил активность молодёжи на приходах, в том числе Свято-Авраамиевского храма. Именно в Болгар участники съезда решили приехать в следующий раз. Это будет неформальная встреча во время III Авраамиевского фестиваля, центральным событием которого станет историческая реконструкция взятия Берлина.

– Поблагодарив черемшанцев за хорошо организованную встречу, мы отправились обратно в Болгар. Невозможно не отметить радушие, с которым нас здесь встретили. Вообще, куда бы мы ни приезжали на подобные мероприятия, каждый раз не перестаю удивляться: совершенно чужие люди, которых ты, может быть, даже видишь впервые, настолько по-доброму, с любовью относятся к окружающим, что их чужими-то назвать уже не получается. По пути домой мы продолжили наше молитвенное пение, испрашивая помощи Божией иерею Александру, протоиерею Павлу и всем остальным, кто организовал эту встречу, и кто несёт молодёжное служение на местах, – рассказывают участники мероприятия.

Вернуться к списку

Последние добавления