Новости Чистопольской епархии

Клирик Чистопольской епархии принял участие в Первом казачьем форуме

В Ульяновске состоялся Первый казачий форум, призванный объединить активы казачьих обществ Приволжского федерального округа.

В мероприятии принимали участие представители казачьих движений и структур, взаимодействующих с казачеством.  География участников форума была представлена широко: Ульяновская область, Республика Татарстан, Нижний Новгород, Пенза, Самара, Москва, Ростов-на-Дону, Пермь, Ижевск. Целью мероприятия была выработка плана развития казачьего движения. Чистопольскую епархию на форуме представлял иерей Анастасий Головин, возглавляющий епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством.

Торжественное открытие форума состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен. Богослужение продолжилось крестным ходом от собора до площади Победы, после чего был освящен поклонный крест, установленный в поселке Мостовая.

Рабочая программа форума открылась пленарным заседанием, прошедшем в областном Дворце творчества детей и молодежи, и концертом казачьих коллективов, после которого участники форума переместились в Казачий православный центр Поволжья, расположенный на территории туристического комплекса «Русский берег», где состоялись встречи представителей казачьих обществ и организаций.

Значимым событием для Свято-Авраамиевского храма стала очередная встреча с уроженцем города Болгара Павлом Платовым, являющимся членом Совета при Президенте РФ по делам казачества. На встрече с казачьим атаманом были обсуждены перспективы реализации проекта «Казачья слобода» в поселке Ржавец.