Новости Чистопольской епархии

Епископ Пармен совершил архипастырский визит в Покровское благочиние

22 сентября Нижнекамское и Покровское благочиние посетил Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский.

В этот день владыка возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ. Его Преосвященству сослужили духовенство епархии и клирики собора.

После праздничного богослужения духовенство города поздравило владыку с 35-летним юбилеем иерейской хиротонии и вручило ему памятные подарки. Председатель общественной организации «Нижнекамское этнографическое культурно-просветительское общество кряшен» Тамара Багаутдинова преподнесла в подарок епископу памятную медаль. Генеральный директор ООО «Нижнекамское ПАТП» Юрий Иванов подарил юбиляру красочный альбом с информацией о храмах Нижнекамского района.

После службы состоялось собрание иереев, завершившееся праздничным концертом народного фольклорного ансамбля кряшен «Сурака».

Затем состоялась встреча епископа с представителями муниципалитета города. Начальник отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Нижнекамска Альберт Дирзизов пригласил владыку посетить Дом дружбы народов, в котором  разместились 24 общественно-культурных объединения народов Татарстана.

После этого владыка Пармен посетил храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла села Балчыклы Покровского благочиния, большинство прихожан которого являются этническими кряшенами. Владыка поблагодарил за труды председателя ОО «НЭКПО Кряшен» Тамару Багаутдинову и генерального директора ООО «Нижнекамское ПАТП» Юрия Иванова.

Свой визит на гостеприимную нижнекамскую землю епископ завершил посещением местного краеведческого музея, где ознакомился с уникальной историей села.