Новости Чистопольской епархии

На пути просвещения

  Количество просмотров

24 ноября 2015 года в Нижнекамске были открыты епархиальные богословские курсы, цель которых — дать людям базовое духовное образование. Программа рассчитана на трехлетний курс обучения. На заключительном этапе обучения слушатели получают необходимый минимум знаний о катехизаторском, миссионерском, социальном и молодежном служениях.

В настоящее время курсы активно посещают более 100 человек. Программа обучения предусматривает самостоятельное ознакомление с материалом, а также посещение лекций, проходящих в духовно-просветительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Красный Ключ. По окончании курса слушатели сдают экзамены. Отметим, что большая часть обучающихся успешно сдала экзамены на знание Нового Завета и церковного искусства.

Также продолжают обучение слушатели 2-го и 3-го курсов, которые ранее обучались в филиале епархиальных богословских курсов Казанской епархии, функционировавшем на территории Нижнекамского округа. 23 января у них состоялся экзамен по догматическому богословию, который принимал руководитель курсов Сергей Солонщиков. Кроме того, на 1-м курсе преподаются основное и нравственное богословия, лекции по которым каждые четверг и пятницу читает в духовно-просветительском центре протоиерей Николай Страхов. Стоит сказать, что у иногородних студентов имеется возможность прослушивать лекции в онлайн-режиме, то есть богословскими курсами охвачена вся территория епархии.

Однако на этом развитие курсов не остановилось. В связи с тем, что в Алексеевском благочинии большое количество слушателей, специально для них 6 февраля была организована выездная лекция по церковному искусству, которую прочитала Александра Кожевникова, окончившая Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. После лекции состоялся экзамен, который успешно сдали более трех десятков обучающихся. Также Александра Семеновна приняла экзамен в онлайн-режиме у слушателя с ограниченными физическими возможностями.

Подобные формы обучения организаторы планируют практиковать и впредь, поскольку это позволит охватить курсами более широкие слои населения.

Вернуться к списку

Последние добавления