Новости Чистопольской епархии

В Базарных Матаках прошла встреча актива православной молодежи Чистопольской епархии

  Количество просмотров

20 февраля в селе Базарные Матаки Алькеевского благочиния состоялась очередная встреча актива православной молодежи Чистопольской епархии «Свет миру».

Предварил встречу молебен в строящемся храме Пресвятой Троицы, на котором присутствовали руководители молодежных отделов благочиний и их помощники. По окончании молебна к присутствующим с приветственным словом обратился руководитель молодежного отдела Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов, который поздравил всех с праздником Сретения Господня и с Днем православной молодежи, а также призвал всех «созидать внутренний храм своей души» во благо Церкви.

После этого в Доме детского творчества состоялась встреча молодежи, на которую пригласили и старшеклассников — учащихся школ района. Мероприятие было масштабным — на нем присутствовало более 150 человек. Примечательно, что более половины приглашенных составляли мусульмане. Также стоит отметить, что встречу посетили представители всех благочиний епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратились благочинный Алькеевского округа протоиерей Андрей Зиньков и заместитель руководителя Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Республики Татарстан по социальным вопросам Мария Платонова.

Протоиерей Павел Чурашов зачитал собравшимся обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, после чего лидеры молодежных отделов благочиний отчитались о проделанной работе в период с декабря 2015-го по февраль 2016-го, а также поделились планами на ближайшее время и пригласили принять участие в организуемых ими мероприятиях.

Кроме того, были затронуты общие вопросы, касающиеся проведения игры «Зарница», епархиального конкурса «Заступнице Усердная», посвященного 200-летию явления Ахтырской иконы Богородицы в Алексеевском, а также конкурса чтецов Апостола и Псалтири, который планируется провести совместно с епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

По окончании официальной части встречи Мария Андреевна поблагодарила ее организаторов за то, что они познакомили детей, проживающих в селе Базарные Матаки, с жизнью православной молодежи, а также отметила важность работы с подрастающим поколением.

— Представителям различных религиозных конфессий важно жить в мире и дружбе. В прошлом столетии из нас насильно «выбивали» религию, поэтому люди становились атеистами. Но в советское время хотя бы существовали организации, которые помогали детям развиваться, а в перестроечные годы молодежь перестала быть организованной, и выросло потерянное поколение. Сейчас мы вспомнили о традициях предков и начали работать с молодежью.

Во время неформальной встречи актива епархиальной молодежи руководитель молодежного отдела протоиерей Павел Чурашов вручил значки православного молодежного братства «Свет миру» самым активным членам из числа новичков, а также попросил продолжать работу с молодежью в благочиниях со всей ответственностью и старанием.

Вернуться к списку

Последние добавления