Новости Чистопольской епархии

В селе Родники на молитвенный дом в честь Рождества Христова установили купол

31 декабря в селе Родники Алексеевского района РТ на строящийся молитвенный дом в честь Рождества Христова установили купол. Чин его освящения совершил благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов.

Знаковое событие в жизни Алексеевского благочиния Чистопольской епархии стало возможным благодаря финансовой поддержке, оказанной ОАО «Керамика-Маркет» и депутатом Государственного Совета РТ Алексеем Демидовым.

— Православные верующие села очень рады, что встретят Рождество Христово в обновленном храмовом здании. Нужно отметить, что купол изготовлен силами самих алексеевцев. Он представляет собой металлический каркас, к которому прикреплены листы железа, покрытые нитридом титана, — говорит протоиерей Павел Чурашов.

Старинное здание в центре села, переданное местной православной общине, сельчане при поддержке администрации Алексеевского района отреставрировали и переоборудовали в молитвенный дом. Первая Литургия в новом молитвенном доме была отслужена 25 января 2016 года. Регулярные богослужения здесь проводит настоятель прихода протоиерей Павел Андреев.

Прихожане надеются, что в новом году, после завершения всех отделочных работ, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершит освящение престола молитвенного дома.