Новости Чистопольской епархии

Храм поселка Алексеевское отметил престольный праздник

  Количество просмотров

25 февраля, в день памяти святителя Алексия Московского, престольный праздник отметил нижний храм Воскресенского собора поселка Алексеевское.

В этот день в сослужении духовенства Алексеевского благочиния епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен совершил в храме Божественную литургию.

Правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом, пожелав им хранить православную веру, творить дела милосердия, беречь святыни и с любовью относиться к ближним. Владыка напомнил верующим, что через несколько месяцев планируется проведение юбилейного, 15-го по счету фестиваля колокольного звона «Алексеевские перезвоны».

За совместной трапезой владыка затронул тему канонизации священнослужителей Чистопольского района, пострадавших за Христа в период безбожия. В числе упомянутых был последний священник Воскресенского храма протоиерей Димитрий Тростянский.

— В далеком 1937 году он впервые ступил на алексеевскую землю, успев прослужить в старом храме недолгих девять месяцев. Вскоре его арестовали и приговорили к расстрелу. Его святые останки покоятся в одной из братских могил Чистополя. Многие прихожане ежедневно поминают отца Димитрия в домашних молитвах и надеются дожить до того счастливого часа, когда среди множества прославленных святых на небосклоне засияет и имя протоиерея Димитрия Тростянского, заслужившего эту честь несгибаемой верой, стойкостью и мученической кончиной, — рассказывает настоятель Воскресенского храма протоиерей Павел Чурашов.

В преддверии Великого поста епископ Пармен поблагодарил и благословил духовенство и прихожан алексеевского прихода, испросив у них прощения. На память правящему архиерею подарили икону святого праведного Симеона Верхотурского.

Вернуться к списку

Последние добавления