Новости Чистопольской епархии

В Алексеевском состоялась акция в память об отречении императора Николая II от престола

15 марта православная молодёжь поселка Алексеевское провела памятную акцию, посвящённую столетию со дня отречения императора Николая II от престола.

Участники молодёжного православного движения «Свет миру», участники военно-патриотического клуба «Патриотизм» и активисты Алексеевского аграрного колледжа совершили крестный ход от храма Воскресения Христова до старой церкви.

В память о событии молодые люди пронесли фотографии царской семьи и зажжённые лампады. В разрушенном храме иерей Симеон Махортов совершил литию по царственным страстотерпцам и всем погибшим в годы революций и Гражданской войны.

Обращаясь к ребятам, отец Симеон отметил, что отречение царя, ставшего жертвой заговора изменников, является переломным моментом в истории государства.

Символично, что акция завершилась минутой молчания по погибшим в 19:17.

Отметим, что в ходе мероприятия участники движения «Свет миру» вручили студентам колледжа пригласительные в библиотеку храма.