Новости Казанской епархии

Открылась Епархиальная Служба Милосердия Казанской Епархии

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского официально открылась Епархиальная Служба милосердия Казанской епархии. Служба милосердия является совместным проектом Медицинского сектора Социального отдела епархии, Свято-Никольского Казанского Сестричества милосердия и прихода прп. Серафима Саровского г. Казани.

В настоящее время перед каждой епархией Русской Православной Церкви стоит задача создания многопрофильной епархиальной службы помощи пожилым, одиноким и престарелым людям, многодетным семьям и людям,  оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Служба Милосердия в Казанской епархии уже полгода работает в тест-режиме, показав свою жизнеспособность. Этот актуальный и востребованный проект представляет из себя централизованную епархиальную службу с направлениями социальной работы разного профиля и использует епархиальные сестричества и братства, приходские службы социальной взаимопомощи и другие уже работающие в Епархии успешные социальные проекты.

В настоящее время члены-добровольцы Службы несут свое служение, в основном, по заявкам социальных работников приходов г. Казани и координаторов Казанского Сестричества и Братства прп. Серафима Саровского. Одной из ступеней проекта является создание единой информационной епархиальной базы социальной помощи. Кроме того, важнейшей задачей Церкви является вовлечение мирян в социальное служение. При этом миряне могут использовать в таком служении свой профессиональный опыт. Для этого в проекте создаются добровольческие социальные бригады разного профиля во главе со своими координаторами, которые ежеквартально собираются на координационные совещания.

В настоящее время в Службе милосердия действуют следующие профильные добровольческие бригады

• водители
  • электрики
  • сантехники
  • юристы и адвокаты
  • процедурные медицинские сестры
  • парикмахеры
  • психологи

В каждой добровольческой бригаде работают сегодня более десяти, а в некоторых до нескольких десятков добровольцев.

Руководитель Епархиальной Службы милосердия - иеромонах Роман (Модин), заведующий Медицинским сектором Социального отдела епархии, секретарь службы - сестра милосердия Свято-Никольского Сестричества г. Казани Дремина Юлия Михайловна.

Приглашаем всех прихожан г. Казани использовать свой профессиональный опыт в добровольческом служении Епархиальной Службы милосердия.