Новости Казанской епархии

В Казани пройдет неделя православного кино

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия с 14 по 20 января 2015 года в Казани пройдет Рождественская неделя православного кино. В рамках этого проекта в кинозалах кинотеатра «Мир», расположенного по адресу улица Достоевского, дом 30, будут ежедневно транслироваться художественные, документальные и мультипликационные фильмы на православную тематику.

Кинопоказы будут сопровождаться проведением круглых столов, тематических вечеров и творческих мастер-классов с участием известных казанских режиссеров и сценаристов. В течение недели православного кино в фойе кинотеатра «Мир» будет работать благотворительная ярмарка.

– Рождество – особое время. Это время добра и света, время ожиданий и надежд, и нам очень хотелось бы, чтобы у каждого в эти святые дни была возможность совершить свое маленькое чудо и возможность прикоснуться к прекрасному. Гости недели православного кино увидят самые качественные продукты отечественного кинематографа – фильмы, которые не только расширяют кругозор, но и вдохновляют людей на добрые дела, – говорит член оргкомитета Ольга Копылова.

В организационный комитет Рождественской недели православного кино вошли сотрудники епархиального управления и слушатели Школы православного лидера, действующей при Казанской епархии с октября этого года. Организаторы подчеркивают, что данное культурно-просветительское мероприятие подходит как для индивидуального, так и для семейного посещения.

Один из дней предстоящей кинематографической недели будет целиком посвящен показу православных мультфильмов. Планируется, что показ посетят дети из различных социальных учреждений.

Вход на кинопоказы и на творческие встречи свободный. Точная программа мероприятий будет утверждена в последние дни уходящего года. Следите за обновлениями на нашем сайте.

Страница мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» →

1 день (14 января, СР)

• 18:20 ОТКРЫТИЕ Недели кино.
  • 18:40 Беседа с режиссером Натальей Панкратовой
  • 19:00 ФИЛЬМ Натальи Панкратовой: «Потаённая святыня» (83 мин.)

2 день (15 января, ЧТ)

• 19:10 ФИЛЬМ Александра Сокурова: «Александра» (95 мин.)

3 день (16 января, ПТ)

• 19:10 ФИЛЬМ Дмитрия Коробкина «Ярослав. Тысячу лет назад» (103 мин.)

4 день (17 января, СБ) – Детский день

• 13:10 Аниматоры (игры для детей)
  • 13:20 МУЛЬТФИЛЬМЫ: «Колокольчик», «Пересвет и Ослябя», «Мой выбор», «Твой крест» (всего 63 мин.)

5 день (18 января, ВС)

• 16:30 Беседа с режиссером Алексеем Барыкиным
  • 17:00 ФИЛЬМЫ Алексея Барыкина: «Архимандрит Сергий» и «Заступница» (всего 92 мин.)

6 день (19 января, ПН)

• 16:30 ФИЛЬМ Сергея Струсовского «Блаженная» (88 мин.)

7 день (20 января, ВТ) – Закрытие

• 16:30 ФИЛЬМ Акима Салбиева: «Одиннадцать писем к Богу» (103 мин.)
  • 18:20 ЗАКРЫТИЕ Недели Кино: Слово от священнослужителей. Слово от Школы лидеров.
  • СЮРПРИЗ от организаторов.