Новости Казанской епархии

Воспитанница воскресной школы Петропавловского собора Казани заняла призовое место на литературном конкурсе

Учащаяся 11-го класса воскресной школы Петропавловского собора города Казани Дарья Кислова (педагог — Терехова Елена Владимировна), заняла 2-е место среди учеников 10—11-х классов на Международном детско-юношеском литературном конкурсе им. И.С. Шмелева «Лето Господне», организатором которого выступил Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Всего в конкурсе участвовали 1363 творческие работы, подготовленные школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (6—7, 8—9, 10—11-е классы). В финал прошли 35 участников, набравших наибольшее число баллов.

Конкурс «Лето Господне». Впечатления участницы

В рамках культурной программы финалисты конкурса посетили Храм Христа Спасителя, Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. Кроме того, юные литераторы встретились с писателями — лауреатами Патриаршей литературной премии — В.Н. Николаевым и протоиереем Николаем Агафоновым.

По результатам оценки итоговых творческих работ были определены победители и призеры конкурса. Торжественная церемония награждения состоялась 24 марта в Красном зале Храма Христа Спасителя. Победители получили дипломы, книги и ценные подарки от имени Святейшего Патриарха. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены образовательные учреждения и педагоги, подготовившие победителей и призеров.

Конкурс проводился с целью развития интереса к русской литературе, приобщения к духовной традиции отечественной культуры и популяризации нравственных ценностей Православия. Несомненно, это мероприятие послужит стимулом к творческой реализации юных авторов.