Новости Казанской епархии

При Боровецкой церкви работает Клуб юных спасателей

  Количество просмотров

Клуб юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье открыт 1 февраля 2013 года. Весной 2014 году силами прихода было построено собственное здание Клуба и сейчас у ребят есть спортзал со скалодромом, два класса для лекционных занятий, раздевалки и душевые.

В Татарстанской митрополии это первый и единственный такой спортивный косплекс, расположенный на территории церкви. Воспитанники клуба не просто проводят здесь свой досуг. Многие из них уже решили, что будут поступать в средние специальные учебные заведения по линии МЧС. 

Главная цель Клуба — научить школьников не просто правилам пожарной безопасности. В Клубе учат, как спасти себя и других, попавших в беду и, конечно же, не забывают о гражданско-патриотическом воспитании, творческом мышлении и общем физическом развитии. Ребята выезжают на сборы, отрабатывают технику самообороны, занимаются на скалодроме. Юные спасатели здесь не только преодолевают полосу препятствий, но и учатся искать выход из самых сложных и даже чрезвычайных ситуаций.

Клуб юных спасателей Набережных Челнов провел первые летние сборы

В Клубе юных спасателей действует несколько кружков: поисково-спасательный, пожарного спорта, самозащиты, скалолазания и альпинизма. Расписание занятий составлено так, что воспитанники могут посещать все кружки.

Несмотря на то, что Клуб юных спасателей находится при храме, ходят в него не только дети прихожан. Священнослужители, которые занимаются с ребятами, говорят: это абсолютно не важно, главное, чтобы занятия детям нравились.

Клуб проводит выездные сборы юных спасателей во время школьных каникул. Летние сборы проходят на базе приписного Петропавловского храма в селе Умяк Елабужского района. В свою очередь, осенние, зимние и весенние сборы проходят на базе приписного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лубяны Кукморского района.

Последние события в жизни Клуба юных спасателей собираются в Дневнике Клуба.

Группа Клуба юных спасателей «Спас» в социальной сети ВКонтакте

Вернуться к списку

Последние добавления