Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев

  Количество просмотров

26 июля, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, святых отцев шести вселенских соборов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил служение Божественной литургии в храме святых благоверных князей Федора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексей Чубаков и духовенство прихода.

Поблагодарив всех, кто пришел разделить радость совместной молитвы у мощей святителя Гурия, архипастырь побеседовал с прихожанами храма и рассказал им о некоторых моментах из истории своего церковного служения.

— Я с юности в Церкви, и куда бы меня священноначалие ни посылало, я воспринимал эти решения как Волю Божию и старался ее исполнять. Признаюсь честно, решение Святейшего Патриарха и Святейшего Синода о моем направлении на Казанскую кафедру стало для меня неожиданным. В Ульяновске, где я нес архипастырское послушание до переезда в Казань, мы построили великолепный кафедральный собор и новое здание епархиального управления. Я думал, что продолжу свое служение там, что в моем возрасте переезжать в другой город мне уже не придется и что на Симбирской земле мне предстоит встретить старость и умереть. Но Церковь сочла иначе, и я приехал сюда. Здесь, на новом месте, я особенно нуждаюсь в молитвах и прошу вас, чтобы вы молились за меня, чтобы вы приняли меня таким, какой я есть. В наше время, как и в былые времена, верующие часто бегают то за батюшкой, то за владыкой, забывая о том, что все мы должны идти ни за каким-то человеком, а за самим Господом. Мы идем за Христом, и ко Христу. Он — наша главная цель, средствами к достижению которой, служат Его заповеди. Если мы будем внимательно изучать Слово Божие и традицию Церкви, то все это нам обязательно откроется, — сказал митрополит Феофан.

В завершение своего слова глава митрополии рассказал верующим о грядущих молитвенных торжествах по случаю 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которые пройдут в городе Москве уже на этой неделе. Его Высокопреосвященство призвал верующих в день памяти князя Владимира по возможности посетить приходские храмы и поучаствовать в праздничных богослужениях.

Вернуться к списку

Последние добавления