Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил престольные торжества в храме Серафима Саровского

  Количество просмотров

«Мы часто имеем вспышки любви к Богу, но наше горение оказывается слишком скоротечно»

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода и благочинный Казанского округа протоиерей Димитрий Салков, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Алексий Чубаков и духовенство прихода.

После сугубой ектении митрополит Феофан вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенством было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому.

— Проповедуйте православную веру в семьях, на работе, говорите о Православии своим близким. Более того, становитесь для всех образцом в нравственном поведении, и это будет замечательная бессловесная проповедь. Мы живем вместе с носителями другой религии и давайте честно сознаемся, все же они более твердо хранят веру своих отцов – мужчины не стесняются идти в пятницу в мечеть на молитву. А у нас в храме стоит с десяток мужчин. Где же все остальные? Что же будет, если мы теплохладно будем относиться к своей вере? В таком случае будет нам беда, ибо вера всегда сплачивала народ, всегда хранила семьи, являлась путеводной звездой, указывающей путь от земли на небо. Дай Бог, чтобы мы, подражая преподобному Серафиму Саровскому, его молитвами обрели и не теряли путь к Богу, — сказал правящий архиерей в своем слове после богослужения.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления