Новости Казанской епархии

Начинается Успенский пост

Сегодня, 14 августа начинается Успенский пост. Это самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост праздником Изнесения Честных Древ Креста Господня, центр его — Преображение Господне, заканчивается — праздником Успения Божией Матери, который отмечается 28 августа.

Успенский пост уже считается осенним, он как бы открывает врата нового времени года. А завершает церковный год: 14 сентября по новому стилю — церковное новолетие.

Успенский пост — единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. При этом, он почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня.

Славянское слово «успение» означает сон. Смысл праздника Успения в том, что нет больше той смерти, которая ждала каждого до Воскресения Христова, после нет больше скорби о смерти, нет перед ней страха. Апостол Павел, воспевший победу словами древнего пророка: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?”, говорит: “для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил 1.21 ).

По церковному преданию Богородица узнала о времени своего перехода из этого мира, она готовилась к этому переходу постом и усиленной молитвой, хотя она и не нуждалась в очищении души или исправлении — вся ее жизнь была образцом святости и жертвенности. Православные постятся и подражая подвигу Пресвятой Богородицы, желая хотя бы отчасти уподобиться ее чистоте, и восхваляя ее.