Новости Казанской епархии

Воскресная школа Никольского собора города Казани отметила 20-летний юбилей

  Количество просмотров

В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие нового учебного года в воскресной школе, функционирующей при Никольском кафедральном соборе города Казани. В этом году учебному заведению исполнилось 20 лет.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен на всякое благое дело, на котором молились педагоги и слушатели четырех возрастных групп. Затем настоятель Никольского храма и директор воскресной школы протоиерей Иоанн Барсуков обратился к присутствующим с пастырским словом. Отец Иоанн поздравил педагогов и учащихся с началом очередного учебного года, и отметил важность православного просвещения.

— Я стала слушательницей воскресной школы, когда мне исполнилось семь лет. Помню, как в те времена мы собирались за большим столом и внимательно слушали лекции отца Иоанна. Мы всегда с нетерпением ждали паломнических поездок по святым местам, которые организовываются в школе и по сей день. Полученные в то время знания укрепили мою детскую веру в Бога и на всю жизнь связали меня с храмом, — делится воспоминаниями библиотекарь Никольского собора Надежда Хряпкина.

Благодаря воскресной школе, насчитывающей более 200 учащихся, Никольский собор является одним из центров молодежной деятельности. Годовой курс бесед, проводимых настоятелем храма протоиреем Иоанном Барсуковым, традиционно собирает большое количество слушателей, среди которых выпускники школ, студенты и молодые семьи. В рамках встреч ведется разговор о Священном Писании и Предании Церкви, истории Святого Православия в Казанском крае, а также организуются выездные мероприятия, в том числе и паломнические поездки по святым местам Татарстана и России.

Напоминаем, что занятия проводятся по воскресным дням. В детской группе — с 11:00 до 13:30, в подростково-молодежной и взрослой группах — с 11:00 до 12:00. Обучение бесплатное.

Вернуться к списку

Последние добавления