Новости Казанской епархии

Престольный праздник встретил Иоанно-Предтеченский монастырь града Казани

11 сентября 2015 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник отметил Иоанно-Предтеченский мужской монастырь — одна из древнейших обителей Казанской епархии.

Престольные торжества возглавил настоятель архимандрит Нектарий (Дёмин) в сослужении братии монастыря. В праздничный день в обители была совершена Божественная литургия и молебное пение Предтече Спасителя.

По завершении Литургии отец Нектарий обратился к молившимся за богослужением с пастырским словом. Поздравив присутствующих с днем памяти Пророка и Предтечи Господня, настоятель монастыря напомнил о жизненном пути и служении последнего из ветхозаветных и первого новозаветного пророка.

Архимандрит Нектарий сообщил, что 11 сентября также отмечается общероссийский День трезвости.

— Трезвость это не только отказ от вина, — заметил священник. — Трезвление — это особое состояние души, постоянное внимание, ощущение необходимости участия в церковной жизни, желание молитвы.

В связи с Днем трезвости Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил верующим специальное обращение.