Новости Казанской епархии

В Елабуге отметили День трезвости

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в приходах Елабужского благочиния состоялись уставные богослужения и праздничные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню трезвости. После Божественной литургии были отслужены молебны о страждущих недугом винопития и наркомании. В каждом храме священники произнесли проповедь о важности трезвого образа жизни.

Во второй половине дня под председательством благочинного Елабужского округа иерея Симеона Лепихина состоялся круглый стол по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании. В мероприятии участвовали священнослужители Спасского и Покровского соборов города Елабуги, сотрудники православных обществ трезвости приходов Закамского благочиния, прихожане елабужских храмов.

Сотрудник отдела Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму, ответственный за работу общества трезвости прихода Свято-Тихоновской церкви города Набережные Челны Максим Кузнецов рассказал присутствующим о трезвенной работе, проводимой в епархии, а настоятель Спасского собора игумен Гавриил Лепихин — об истории елабужских трезвенных братств начала 20-го века и о сегодняшней трезвеннической деятельности прихода. Кроме того, на круглом столе были обсуждены вопросы организации православных обществ трезвости.