Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошел круглый стол, посвященный Всероссийскому Дню трезвости

  Количество просмотров

Православные общества трезвости набережночелнинских приходов на базе Свято-Вознесенского архиерейского подворья провели открытый круглый стол, посвященный Всероссийскому Дню трезвости. На встрече были затронуты такие темы, как «Преодоление алкогольной, табачной и других зависимостей», «Помощь зависимым родственникам», «Профилактика употребления психоактивных веществ детьми и подростками», «Диагностика алкоголизма».

В мероприятии приняли участие руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров), заместитель главного врача Набережночелнинского наркологического диспансера Аниса Фарахова, практикующий специалист по избавлению от зависимостей по методу Шичко Владимир Фахреев, председатель казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов и ответственные за организацию трезвеннической работы на приходах Набережных Челнов — иеромонах Иннокентий (Ручкин), иерей Алексий (Носов), Максим Кузнецов, Роман Мищихин и Светлана Шапошникова.

На круглом столе были зачитаны следующие доклады: «Обзор ситуации по употреблению психоактивных веществ и деятельности наркологического диспансера», «Преодоление зависимости от психоактивных веществ методом Г.А. Шичко», «Обзор деятельности православного информационно-просветительского центра прихода святителя Варсонофия, Казанского чудотворца: консультирование и реабилитация зависимых», «Деятельность обществ трезвости Казанской епархии», «Методы помощи зависимым и созависимым в обществе трезвости».

Участники мероприятия активно задавали вопросы квалифицированным специалистам и получали на них ответы. На вопрос «Как относиться к группам анонимных алкоголиков и наркоманов?» представителями епархиального отдела был дан развернутый ответ. Они отметили, что официальных документов о взаимном сотрудничестве Церкви с анонимными алкоголиками нет, и это чуждая Православию структура, которая использует методику, не соответствующую православному опыту победы над греховной страстью винопития. Сотрудники епархии также подчеркнули, что что на территориях храмов не должны работать группы анонимных алкоголиков, поскольку на их собраниях молитвенно призывается неопределенная высшая сила, а это противно православному вероучению.

Представители епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму заявили, что у Православной Церкви есть свой опыт исцеления от недуга винопития. Трезвенническое движение зародилось в России в середине XIX столетия. В то время начали создаваться приходские общества трезвости, находившиеся под пастырским попечением священника. После чинопоследования обета трезвости обетчикам выдавались обетные грамоты. Среди подвижников дореволюционного трезвеннического движения было множество новомучеников и исповедников Российских, на которых нам и нужно равняться, а не на западные разработки, возникшие в протестантской среде.

Участники круглого стола выразили удовлетворенность прошедшим мероприятием и отметили, что подобные встречи нужно проводить регулярно.

Вернуться к списку

Последние добавления