Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан совершил ознакомительную поездку по приходам Закамского благочиния

  Количество просмотров

21 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил с архипастырским визитом Закамское благочиние. После богослужения в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов, собрания настоятелей храмов благочиния и встречи с руководителем исполкома Наилем Магдеевым правящий архиерей совершил ознакомительную поездку по городским приходам.

В храме великомученика Георгия Победоносца Его Высокопреосвященство ознакомился с ходом отделочных работ и пообщался с прихожанами. Владыка пожелал скорейшего завершения строительства и выразил надежду на то, что в скором времени храм будет освящен.

Следующим пунктом поездки стал приход преподобного Серафима Саровского. Здесь архиерея встретили воспитанники детской воскресной школы. Они поприветствовали митрополита стихами и преподнесли ему цветы. После этого владыка проследовал в здание храма, где осмотрел росписи, искусно выполненные палехскими мастерами, и дал высокую оценку их работе. Кроме того, митрополит Феофан ознакомился с ходом строительства административного здания на территории храмового комплекса.

Затем владыка отправился на приход бессребреников Космы и Дамиана в поселке Орловка, где осмотрел обновленные настенные росписи и возглавил праздничное богослужение.

После этого правящий архиерей посетил приход Рождества Христова. Там он осмотрел помещение воскресной школы. Юные воспитанники поприветствовали архипастыря песней и подарили ему картину. Владыка остался очень доволен визитом, и высказал пожелание, чтобы в будущем на приходе появился детский хор. Также архиерей утвердил эскизный проект комплекса зданий на территории прихода.

В Свято-Тихоновском храме в поселке Сидоровка митрополит ознакомился с деятельностью общества трезвости, пообщался с прихожанами и осмотрел место, где планируется построить новый храм. Кроме того, владыка Феофан произвел кадровые перестановки. Настоятелем Свято-Тихоновского храма был назначен Дионисий Васильев, клирик Серафимовского прихода, а почетный настоятель протоиерей Сергий Козлов был переведен в штат храма преподобного Серафима Саровского.

Общаясь с духовенством и верующими, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан призывал их активно свидетельствовать о своей вере и трудиться на благо Церкви. Итогами своего визита в Елабужское и Закамское благочиния владыка остался доволен.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления