Новости Казанской епархии

Выставкой-форумом «Радость Слова» откроется региональный этап Рождественских чтений в Татарстане

  Количество просмотров

Открытие регионального этапа XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» и Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» состоится 14-18 октября 2015 года в городе Казани.

Специально для открытия Рождественских чтений в Татарстанской митрополии в Казань прибудет митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Вечером 13 октября в 17:00 Всенощное бдение праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Петропавловском соборе города Казани возглавят митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Утром 14 октября в 9:00 архиереи отслужат Божественную литургию праздника в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

После праздничного богослужения 14 октября в 13:00 в НКЦ «Казань» состоится торжественное открытие Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова», которое начнется молебном и продолжится приветственными словами почетных гостей, среди которых митрополит Феофан и митрополит Климент, представители Аппарата Президента РТ и мэрии Казани, а также профессор Московской Духовной академии и семинарии Алексей Осипов.

В ходе открытия выставки в 13:30 состоится презентация фото-проекта «Светопись тайны», а в 13:45 будет организован пресс-подход для СМИ.

В 14:00 начнется Торжественное открытие и Пленарное заседание XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», на котором участников и гостей регионального этапа Рождественских чтений поприветствуют православные и исламские духовные лидеры, представители правительства Республики Татарстан и другие официальные лица.

С 17:00 до 19:00 в Следственном управлении СК РФ по РТ состоится встреча профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова с общественностью.

15 октября в 12:00 видный богослов современности Алексей Осипов встретится со студентами Казанской Православной духовной семинарии в здании духовной школы.

В это же время с 12:00 до 14:00 в Духовно-просветительском центре «Апостол» при Архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) будет проходить круглый стол «Просвещение через книгу: взаимодействие церковной и светской библиотеки» помощника Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова) с руководителями православных и светских библиотек.

Творческая встреча с писателем — лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Николаем Агафоновым пройдет в ДПЦ «Апостол» с 14:00 до 16:00.

Закончится программа дня встречей профессора Алексея Ильича Осипова с широкой общественностью, которая состоится в НКЦ «Казань» с 17:00 до 19:00.

16 октября в 11:30 студенты Казанской Православной духовной семинарии встретятся с писателем протоиереем Николаем Агафоновым в здании семинарии.

В течение дня 16 и 17 октября в НКЦ «Казань», где представлена Межрегиональная православная книжная выставка-форум «Радость Слова», будут проходить экскурсии по выставке, встречи, просветительские беседы для школьников и учеников воскресных школ.

Торжественное закрытие выставки и вручение дипломов участникам состоится 18 октября после Божественной литургии в 13:30 в НКЦ «Казань».

Вернуться к списку

Последние добавления