Новости Казанской епархии

В Татарстане будет проведена ревизия церковного имущества

ИА «Татар-информ»
В Татарстане будет проведена ревизия церковного имущества

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан распорядился о проведении ревизии всего имущества Русской Православной Церкви на территории Татарстана.

— Я дал задание, и с Министерством культуры РТ уже говорил, что нужно провести ревизию всего имущества, которое принадлежало Церкви, — заявил правящий архиерей сегодня на пресс-конференции.

В качестве главного довода владыка привел вышедший федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». При этом Русская Православная Церковь, согласно этому закону, должны быть в первую очередь возвращены храмы.

Глава Татарстанской митрополии отметил, что касательно возвращения иного имущества, в частности «митрополичьего дома в Кремле», он не намерен «ломать копья».

— А что касается храмов — конечно, их надо возвращать безоговорочно. Эта позиция не только моя, но и государственная. Есть закон — вот и все. И действовать мы должны в рамках закона, — подчеркнул митрополит Феофан.

Пресс-конференция митрополита Феофана
церковное имущество