Новости Казанской епархии

В Казани обсудили проблему популяризации подвигов новомучеников и исповедников Церкви Русской

15 октября в рамках регионального этапа XXIV Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» и межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в воскресной школе «Апостол» при храме священномученика Кирилла Казанского прошел круглый стол на тему «Почитание новомучеников и исповедников Церкви Русской на современном этапе. Проблемы и перспективы». Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии священник Антоний Ермошин.

Место проведения круглого стола было выбрано неслучайно: центр «Апостол» действует при храме в честь одного из самых известных новомучеников Российских — святого митрополита Казанского Кирилла (Смирнова), а зал, где проходило заседание, непосредственно соседствует с домовым крестильным храмом в честь преподобномученицы Маргариты Мензелинской. В работе форума приняли участие руководители отделов, благочинные и настоятели храмов Казанской епархии, священнослужители приходов города Казани, сотрудники воскресных школ и православных библиотек.

Открыл работу круглого стола секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, передавший собравшимся приветствие и благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Затем с докладом выступил руководитель отдела по канонизации святых Казанской епархии священник Антоний Ермошин, который напомнил об именах и процессе прославления новомучеников и исповедников Казанской земли. Далее слово было предоставлено помощнику председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаху Макарию (Комогорову), который рассказал об издательских проектах, направленных на популяризацию подвигов новомучеников и исповедников Российских. Принимавший участие в круглом столе сотрудник библиотеки Казанской православной духовной семинарии Николай Ерундов поделился с собравшимися информацией об обеспеченности семинарской библиотеки печатными изданиями, освещающими подвиг новомучеников.

В дискуссии также участвовал известный православный писатель протоиерей Николай Агафонов, который поделился своими мыслями по поводу популяризации подвигов новомучеников и исповедников с помощью литературы. По итогам круглого стола его участники приняли резолюцию, в которой наметили перспективы дальнейшей работы в данном направлении.