Новости Казанской епархии

Храм при Казанской духовной семинарии отметил престольный праздник

Информационный отдел КазДС
Храм при Казанской духовной семинарии отметил престольный праздник

17 октября в домовом храме регентско-катехизаторского отделения Казанской православной духовной семинарии состоялось богослужение в честь престольного праздника — Собора Всех святых, в земле Казанской просиявших. Этот праздник установлен в 1984 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, и совершается в день обретения мощей святителей Казанских Гурия и Варсонофия.

Божественную литургию совершил ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев) в сопровождении хора воспитанниц регентско-катехизаторского отделения под управлением регента Светланы Камысбаевой. За богослужением молились педагоги и воспитанники семинарии.

По окончании Литургии ректор, заведующая, педагоги и воспитанницы приняли участие в чаепитии, в ходе которого игумен Евфимий призвал учащихся не только совершенствоваться в искусстве пения, но и готовить себя к активной миссионерской деятельности. Ректор посоветовал собравшимся прибегать к молитвенной помощи Казанских святых, которые во время земного жития просвещали народ словом, и после смерти не оставляют верующих без помощи и заступления.

Собор Казанских святых
Казанская духовная семинария