Новости Казанской епархии

День гимназиста отпраздновали в церковной школе во имя святителя Гурия Казанского

  Количество просмотров

В казанской православной гимназии имени святителя Гурия Казанского при Духосошественском храме отметили день гимназиста. 17 октября — день обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского (1595), праздник Собора Казанских святых — выбран днем гимназиста. В этот день воспитанники православной гимназии города Казани причастились Святых Христовых Таин за богослужением в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани, где покоятся мощи святителя Гурия. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Обращаясь к учащимся православной гимназии в своей проповеди, Его Высокопреосвященство пожелал детям помощи Божией в учебе и совершенствования в духовном росте.

После Божественной литургии в здании гимназии при Духосошественском храме состоялась церемония посвящения в гимназисты — положено начало новой традиции, которая теперь будет проводиться ежегодно. Ученикам были выданы свидетельства о присвоении статуса гимназиста и иконка святителя Гурия. На обратной стороне свидетельства написаны 10 заповедей, которым должен следовать в своей учебе и жизни не только гимназист, но и каждый православный христианин. Директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков обратился к ученикам, педагогам и родителям с приветственным словом, дал наставления детям и зачитал кодекс гимназии. Священник рассказал ребятам, почему гимназия носит имя святителя Гурия и чему можно поучиться у этого казанского святого.

— Когда святитель находился в темнице, то он не унывал — писал азбуки, которые раздавал детям. Именно потому, что святитель Гурий очень любил детей, и хотел, чтобы они, изучая грамоту, пришли к пониманию того, что мир создан Богом, поэтому и мы решили нашу гимназию назвать в честь святителя Гурия Казанского. Мы многому можем поучиться у первосвятителя Казанского — любви к ближнему, потому что, когда святитель был назначен на Казанскую кафедру, он был заступником и покровителем всего местного населения, несмотря на то, обращался к нему православный человек или нет. Он изучил и язык местного населения, чтобы говорить с людьми на одном языке. Он очень любил храм Божий, он очень любил молиться.

Отец Алексий поздравил собравшихся с этим знаменательным для гимназии днем и призвал детей благодарить Бога и святителя Гурия и молиться за всех своих педагогов, за родителей, «молиться о том, чтобы Господь позволил нам продвинуться немножко дальше, чтобы с каждым годом мы все больше и больше развивались и наша школа росла и росла».

— Ведь это очень важно понимать, если мы будем хорошо учиться, но не научимся молиться, то мы никогда не будем настоящими христианами — потому что единственное, что нас связывает с Богом, это — молитва, наш разговор с Богом. А те знания, что мы с вами стараемся получать здесь, в стенах нашей гимназии, они должны нам только помочь увидеть Бога, постичь Его, насколько это возможно для нашей человеческой природы, — завершил свою речь протоиерей Алексий Чубаков.

В кодексе гимназии, зачитанном директором школы, отражено отношение к Богу и ближним, Церкви и Отечеству, добродетели и греху.

— Мне очень понравился сегодняшний праздник — день гимназиста. Нам вручили такие свидетельства, на которых написаны заповеди гимназиста — они для нас очень важны, будем их соблюдать, — сказал ученик 2-го класса Андрей Лосык.

На торжественном мероприятии в честь праздника выступил детский хореографический коллектив «Радужные веселинки» под управлением Марии Елпидинской, который вот уже несколько лет действует при воскресной школе Пятницкой церкви. Юные артисты представили театрализованное представление о почитании родителей, выступили и сами гимназисты, исполнив музыкальные произведения на народных инструментах. Учащиеся также поздравили директора гимназии протоиерея Алексия Чубакова с Днем тезоименитства исполнением песни, а родители преподнесли подарок и сказали поздравительное слово, выразив надежду на то, что обучение их детей в гимназии продлится и после начальной школы.

— Рождения этой школы мы ждали много лет, очень мечтали, и делали все, что могли. И вот по молитвам родителей и учителей Господь дал нам такого Ангела хранителя в лице нашего батюшки — мы за ним, как за каменной стеной. И действительно надеемся, что и дальше дети наши будут под его «крылом», что будут они обучаться по этой уникальной и удивительной программе, что они всегда будут рядом с ним. Для нас это очень важный день — теперь наши ребятки не просто ученики, теперь они гимназисты, а это, конечно, новое понимание и новый уровень. В простых школах порой очень не хватает того человеческого внимания, которое мы бы хотели чтобы было у наших детей, не хватает духовности, о которой мы, как православные родители, печемся. А здесь, конечно же, мы имеем это духовное попечение о наших детках, — сказала Ольга Романенко, член родительского комитета гимназии, мама гимназиста 2-го класса.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления