Новости Казанской епархии

Исполком Казани проводит конкурс на лучшие культовые объекты города

  Количество просмотров

Конкурс на лучшие культовые объекты города объявлен Исполнительным комитетом г. Казани с целью поддержки межконфессионального мира и согласия в столице республики, общественно полезных проектов религиозных организаций, и содействия развитию туризма. Также конкурсная комиссия намерена выяснить, какая помощь необходима руководству приходов для осуществления работы религиозных организаций.

В составе комиссии — представители городской администрации, сотрудники кафедры религиоведения института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ и другие специалисты — всего 10 человек. Председателем назначен глава аппарата исполкома Игорь Сивов. Члены комиссии изучат предоставленные конкурсантамим материалы и объедут культовые объекты до 30 октября, после чего определят победителей к 24-25 ноября. Победители получат благодарственные письма и ценные призы. Как сообщается, первые заявки на конкурс уже поступили.

В итоге будут выбраны 6 победителей, деятельность которых будет оценена по нескольким критериям. Комиссия будет учитывать социальную и общественную деятельность, ведущуюся при храмах и мечетях, спортивно-оздоровительную, культурно-просветительскую и воспитательную работу, проводимую среди прихожан. Эксперты также оценят, в каком состоянии содержатся сами здания и прилегающая к ним территория, и другие особенности культовых сооружений. Желательным является наличие информационного буклета с описанием деятельности приходов.

Отметим, что конкурс проводится только среди мусульманских и православных культовых объектов, потому что, как объясняют в исполкоме, остальные конфессии представлены в столице Татарстана храмами в единственном числе.

— В России обычно делается акцент на традиционных религиях, которые имеют наибольшее распространение и играют более значимую роль в жизни общества, — высказал свое мнение секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко.

Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо прислать анкету-заявку на электронную почту [email protected].

Вернуться к списку

Последние добавления