Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил богослужение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжской обители

6 ноября 2015 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прославившейся чудотворением в 1688 году, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольный праздник в соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

За Божественной литургией архипастырю сослужили настоятель Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани архимандрит Нектарий (Демин), первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Вознесенского Макарьевского мужского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), насельники Свияжской обители в священном сане.

За богослужением молились паломники, прибывшие в монастырь на престольный праздник из населенных пунктов Татарстана и соседних регионов.

Со словом проповеди по запричастном стихе к верующим обратился игумен Евфимий (Моисеев). В конце богослужения духовенством было пропето славление перед иконой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В завершение владыка Феофан поздравил сослуживших клириков Татарстанской митрополии, братию монастыря и всех участников богослужения с престольным праздником древнего храма. Архипастырь выразил надежду на дальнейшее возрождение Свияжского монастыря и пожелал всем присутствующим непрестанного Покрова Царицы Небесной.