Новости Казанской епархии

Глава Татарстанской митрополии совершит освящение храма Сошествия Святого Духа города Казани

  Количество просмотров

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит освящение Духосошественского храма города Казани и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме.

Начало богослужения:

26 декабря в 17.00 — всенощное бдение

27 декабря в 8.00 — чин великого освящения и Божественная литургия.

Храм расположен по адресу г. Казань, ул. Т. Миннуллина, 21.

***

Духосошественский храм построен в 1731-1735 гг. Главный двухпрестольный каменный храм Суконной слободы был самым большим в дореволюционной Казани, вмещая до 4000 человек. Церковь ни разу не горела, успешно пережив многочисленные общегородские пожары. Не тронул ее даже Е. Пугачев, взявший Казань в 1774 году.

Архитектурное и историческое значение церкви очень велико. В частности, именно здесь в девятилетнем возрасте в церковном хоре начал петь Ф.И. Шаляпин, в будущем — известный русский оперный и камерный певец.

В советский период храм был разграблен, его роскошный интерьер, купольное навершие и ступенчатая колокольня — уничтожены. После закрытия в 1930 году храм был приспособлен под клуб, затем здесь разместился кукольный театр.

К 2012 году здание вернули Русской Православной Церкви. Церковь была отреставрирована при финансовой поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

Вернуться к списку

Последние добавления