Новости Казанской епархии

В Казани состоится конференция, посвященная переводу Священного Писания на церковно-кряшенский язык

  Количество просмотров

23 декабря 2015 года В Казани пройдет научно-практическая конференция «Переводы Священного Писания и православной литературы для кряшен: история и современность», посвященная 10-летию подготовки и издания перевода Нового Завета на церковно-кряшенский язык.

Организаторами мероприятия выступили Кряшенское благочиние Казанской епархии, Общественная организация кряшен Республики Татарстан, Казанский приход Тихвинской иконы Божией Матери, Центр изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков при Институте истории им. Ш.Марджани.

На конференции будут обсуждаться следующие темы: история и становление традиций перевода книг Священного Писания и православной литературы для кряшен; система христианского образования у кряшен; православные приходы в сельской местности; культурное пространство этноконфессиональных общин; церкви кряшенских селений и государственная политика в области культового зодчества; церкви в архитектурно-пространственной структуре кряшенских поселений; приходские школы кряшен в XIX – начала ХХ века; освещение проблем православных приходов кряшен на страницах газет и др.

Место проведения: Казань, ул. Павлюхина, 57, Дом Дружбы народов. Начало мероприятия в 11:00.

Справки по телефону: 8-905-039-36-01

Вернуться к списку

Последние добавления