Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан посетил приходы и встретился с верующими в Лаишевском благочинии Казанской епархии

  Количество просмотров

12 января 2016 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил рабочую поездку в Лаишевское благочиние Казанской епархии. В рамках визита архиерей посетил храмы благочиния, ознакомился с приходской жизнью, встретился с духовенством и прихожанами.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, благочинный первого Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков и благочинный Лаишевского округа иерей Феодор Сапаров.

Митрополит Феофан в храме села Большие Кабаны

Архипастырский визит началась посещением Спасо-Преображенской церкви в селе Большие Кабаны. Здесь владыка Феофан побеседовал с прихожанами, дал напутствия и поделился мыслями с местным духовенством.

В селе Сокуры митрополит осмотрел Покровский храм и отреставрированную часовню Воздвижения Креста Господня. В этой часовне венчались родители известного русского поэта и государственного деятеля Г.Р. Державина.

В сельском поселении Егорьевское владыка Феофан посетил Богоявленскую церковь деревни Каипы, где осмотрел усыпальницу родителей Г.Р. Державина. Архиерей положительно оценил усилия настоятеля храма иерея Павла Матвеева по развитию приходской жизни.

Лаишевский собор

Однодневная архиерейская поездка в Лаишевский район завершилась в Софийском соборе города Лаишево, одном из крупнейших православных храмов Татарстанской митрополии. Здесь архипастыря церковными песнопениями встретили дети. Владыка Феофан выразил радость, что в Лаишево молодежь живо интересуется Православием.

«Что бы ни случилось, мы должны верить. Вера сближает народ и является основным источником жизни», — сказал владыка Феофан. Также Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с праздником Рождества, пожелав всем мира и согласия.

Митрополит Феофан в Лаишево

Правящий архиерей одобрил инициативу Лаишевского благочиния по проведению ставшего традиционным фестиваля церковных хоров в Софийском соборе.

Митрополит Феофан в храме села Каипы

В рамках общения с архипастырем глава района Михаил Афанасьев подчеркнул, что в районе много делается для духовного развития всех религий.

«У каждого человека своя вера и убеждения. Главное, чтобы эти ценности приводили к созиданию, духовному развитию и совершению добрых дел», — сказал, в частности, М. Афанасьев.

По материалам сайта Лаишевского муниципального района

Вернуться к списку

Последние добавления