Новости Казанской епархии

Выпускник Казанской духовной академии причислен к лику святых

3 февраля 2016 года Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых для общецерковного почитания выпускника и преподавателя Казанской духовной академии — святителя Иону (Покровского), епископа Ханькоуского, Маньчжурского и Китайского, чудотворца.

Преосвященный Иона, в миру Владимир Покровский, родился в крестьянской семье 17 апреля 1888 года в селе Рогачево Дмитровского уезда Московской губернии. В возрасте восьми лет лишился родителей. Усыновлен сельским диаконом по фамилии Покровский, который и позаботился об его образовании. Юноша проявил отличные способности и, успешно окончив духовное училище и Калужскую духовную семинарию, в 1909 году поступил в Казанскую духовную академию. На 3-м курсе Владимир принял монашество с именем Иона и был направлен на некоторое время во Введенскую Оптину пустынь. Вернулся в академию уже в сане иеромонаха и окончил ее с отличием в 1914 году. В учебном заведении занимал должность приват-доцента. После начала Первой мировой войны по собственному желанию стал военным священником. 30 июня 1917 года назначен на должность проповедника 2-й армии. Принял участие в Брусиловском прорыве. Развал армии оставил отца Иону без места служения. В начале 1918 года он вернулся в Казань, но в мае того же года арестован большевиками как контрреволюционер. Позже был освобожден, в Казань не возвращался.