Новости Казанской епархии

В день памяти трех святителей митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

Пресс-служба Казанской епархии

12 февраля 2016 года, в день Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Архиерею сослужили клирики Никольского прихода во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым.

В завершение богослужения священнослужители пропели славление вселенским святителям.

После Литургии глава Татарстанской митрополии обратился к тезоименитому настоятелю храма отцу Иоанну со словами поздравления. «Ваш небесный покровитель — великий святой, подвижник, страдалец, проповедник, учитель Церкви Христовой» — отметил владыка Феофан.

«Вы ревностно несете свое служение Церкви Божией. Я вижу, как благоукрашается ваша община, растет воскресная школа, развиваются милосердное служение, катехизация и многое другое, — сказал архипастырь.

«Восходите от силы к силе — читайте чаще житие Вашего Ангела, читайте его творения и живите так, как он учил, будьте ему подражателем. С днем небесного покровителя!» — заключил митрополит Феофан, поздравив также с днем памяти святителей всех участников богослужения.

В дар имениннику Его Высокопреосвященство преподнес богослужебную просфору и подарочный комплект книг.

Никольский собор
митрополит Феофан