Новости Казанской епархии

В Лаишево состоялся концерт-размышление, приуроченный к Дню православной книги

  Количество просмотров

6 марта в районном Дворце культуры города Лаишево по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялся концерт-размышление «Книгопечатание и православная культура», приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14) марта 1564 года. Организация концерта была возложена на Софийский собор города Лаишево.

В концерте приняли участие вокальный ансамбль духовной музыки «Благовест» под управлением регента Софийского собора Елены Калиткиной, детский творческий коллектив «Радоница» воскресной школы Софийского собора, творческая группа из поселка Державино, учащиеся и преподаватели МБОУ «Гимназия № 1 г. Лаишево» и МБОУ «Лаишевская средняя общеобразовательная школа № 2», мастера художественного слова Александр Абызов и Елена Садовникова.

Перед концертом к собравшимся с приветственным словом обратился первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

— Прикасаясь к великому наследию, оставленному нам предшествующими поколениями, мы черпаем познания об истинных нравственных и иных человеческих ценностях, приобщаемся к лучшим традициям православной культуры, — сказал отец Евфимий.

Концерт-размышление фактически выполнял образовательную функцию. Зрителями являлись не только жители города Лаишево, но и гости из различных поселений Лаишевского благочиния. Концерт, рассказывающий о связи русской культуры с евангельскими ценностями, был пронизан мыслью о Боге. Он позволил зрителям совершить увлекательное путешествие в мир православной культуры. Организаторы мероприятия подчеркнули, что книгопечатание сыграло большую роль в развитии русской православной цивилизации. На концерте звучали строки из святого Евангелия и апостольских посланий. Взрослые и дети читали произведения великих русских писателей и поэтов: Державина, Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Достоевского, Горького, Шмелева, Есенина, Шолохова, Бунина.

Ансамбль «Благовест» исполнил духовные песнопения на основе псалмов из Псалтири, песни на слова Александра Блока и иеродиакона Романа Тамберга, старинные духовные стихи, казачьи песни. Детский творческий коллектив «Радоница» исполнил старинные детские песни на слова Аксакова и Плещеева.

Искренние слова благодарности организаторам концерта выразили председатель Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Ирина Александровская и заместитель главы Лаишевского муниципального района Андрей Карсалов.

— Сегодня необходимо обращать внимание на нравственно-патриотическое воспитание детей и молодежи, прививать им любовь к отечественной культуре, любовь к чтению. Подобные мероприятия, несомненно, помогают нам в этом, — сказал Андрей Геннадьевич.

— Знакомясь с лучшими образцами русской музыки и литературы, мы становимся более духовными. Становимся более внимательными к тому, что нас окружает, а это приближает нас к Богу, — отметил один из гостей праздника.

Вернуться к списку

Последние добавления