Новости Казанской епархии

Глава Татарстанской митрополии присутствовал на заседании Комиссии по противодействию коррупции в республике

  Количество просмотров

10 марта 2016 года в Представительском корпусе Казанского кремля под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

В заседании приняли участие Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований РТ.

Основные конфессии республики представляли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин.

«В ходе заседания выступали представители силовых структур, надзорных органов. Ясно, что это зло как ржавчина глубоко въелось в жизнь общества и различных структур», — прокомментировал прошедшее совещание митрополит Феофан.

«Я сидел и думал, в чем же причина этого? Одними силовыми методами с этой болью, с этой опухолью в нашей стране невозможно справиться. Все-таки здесь нужны нравственные ориентиры, — продолжил архиерей. — Когда мы слышим, что крадут продукты у детских садов, не додают нормальной пищи в дом престарелых, то что это, если не желание наживы за счет детей, стариков, больных? И происходит это вследствие того, что нравственное состояние людей низкое».

Владыка Феофан выразил уверенность, что наравне с усилиями законодательных, силовых, контрольных органов «необходимо работать в обществе и в первую очередь с чиновниками, разъясняя, что коррупция начинается изнутри, ее основа в нравственном состоянии. Божий закон давно об этом говорит».

«Дай Бог, чтобы не забывали в борьбе с коррупцией и о том, что религия серьезный спутник в этой борьбе», — подытожил глава митрополии.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления