Новости Казанской епархии

В Елабуге состоялся конкурс чтецов «Живое слово»

31 марта 2016 года по благословению благочинного Елабужского округа иерея Симеона Лепихина в Центральной библиотеке города Елабуги состоялся финальный тур Муниципального конкурса юных чтецов «Живое слово». Это совместный проект МБУ «Централизованная библиотечная система Елабужского муниципального района» и Елабужского благочиния Казанской епархии Русской Православной Церкви. Учредитель конкурса — Исполнительный комитет Елабужского муниципального района.

Конкурс проводился среди учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ в два этапа. Школьникам предлагалось прочитать стихотворение или отрывок из выбранного ими поэтического произведения, посвященного Родине, родному краю. Победители отборочного тура, прошедшего ранее в средних общеобразовательных школах города и района, подали заявки на участие в финале конкурса.

Определить победителей доверили компетентному жюри, куда вошли представители образования, специалисты библиотечного дела и представители Елабужского благочиния.

Несмотря на всю серьезность заключительного этапа, в зале ощущалась доброжелательная и праздничная атмосфера. Клирик елабужского Покровского собора митрофорный протоиерей Сергий Лепихин, почетный гражданин Елабуги в приветственном слове говорил о непреходящей ценности книги и чтения.

— Наша литература, отметил он, это сокровищница, живительный ключ, при помощи которого мы питаем душу. Этот праздник, посвященный Дню православной книги, называется «Живое слово». Мы даем возможность друг другу услышать то великое наследие, которое оставили нам наши предки. Мы сами принимаем деятельное участие в формировании нашей духовной жизни… Слово — это великая сила. Словом можно ударить, даже убить, а можно и воскресить. Используйте правильно это слово. И Евангелие начинается так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1). Когда человек имеет богатое внутреннее содержание, то чувствует близость Бога… Цените, пользуйтесь тем богатством, какое мы имеем. Через слово мы становимся сопричастниками удивительного строительства духовного мира. Как это важно: какие семена мы сеем в своей душе. Как важно гореть сердцем, а не тлеть, не коптить. Надеюсь, вы уйдете из этого зала одухотворённые, наполненные особым содержанием, — сказал священник.

Стоит отметить прекрасный репертуар, выбранный конкурсантами для исполнения. В зале звучали стихи Ф. Тютчева, И. Никитина, Д. Мережковского, С. Есенина, Великого Князя Константина Романова, К. Симонова, Н. Рубцова, Е. Евтушенко и других русских поэтов. Пока жюри совещалось, библиотекари читального зала провели обзор книжной выставки «Книжный мир Православия». О книгах по истории елабужского края и духовенства, рассказал их автор — краевед Виктор Николаевич Белов.

В итоге первые места в двух номинациях были присуждены: Ирине Елхимовой, ученице 6 «А» класса средней образовательной школы № 6 и Ильназу Гаффанову, ученику 7 класса Мортовской основной общеобразовательной школы. Второго места удостоены: Данил Шмаров, ученик 6 «А» класса средней образовательной школы № 9 и Алина Овчинникова, ученица 7 «Б» класса средней образовательной школы № 2. Третье место заняли: Айсылу Файзуллина, ученица 6 «Г» класса средней образовательной школы № 10 и Карина Ахметова, ученица 6 «А» средней образовательной школы № 9.

Победители награждены дипломами и памятными подарками. Все участники конкурса получили благодарственные письма.

— Очень приятно, что такое мероприятие состоялось, что в нем приняли активное участие молодые люди, — поделился впечатлениями Виктор Николаевич Белов, председатель Елабужского отделения Русского Географического Общества, краевед. — И то, с каким воодушевлением, чувством выступали большинство из участников, говорит о том, что подход был, конечно, неформальным… Мне показалось, что наиболее искренним, душевным характером, отличались выступления учеников сельских школ. Это радует и говорит о том, что ребята, проживающие в сельских поселениях, наименее оторваны от тех духовных корней, которые дает нам малая Родина.