Новости Казанской епархии

Отошла ко Господу монахиня Михаила (Таврис)

В Великую среду 27 апреля 2016 года после тяжелой продолжительной болезни преставилась ко Господу монахиня Михаила (Таврис).

Монахиня Михаила, в миру Маргарита Павловна Таврис, родилась в 1938 году в Москве. В годы Великой Отечественной войны вместе с матерью — монахиней Пелагией — переехала в Казань. При приснопамятном архиепископе Казанском Сергии (Королеве; ✝1952) начала петь на клиросе кладбищенской церкви святых Ярославских чудотворцев. В последующие годы была певчей и регентом хора Никольского собора города Казани.

В 1978 году по благословению духовного отца — архимандрита Кирилла (Павлова) из Троице-Сергиевой лавры — приняла монашеский постриг от епископа Казанского Пантелеимона (Митрюковского) (1975-1988).

Последние четверть века монахиня Михаила несла послушание помощника регента в Петропавловском соборе города Казани.

В этом храме и состоится чин отпевания новопреставленной, который совершат священнослужители храма 28 апреля 2016 года по окончании Литургии Великого Четверга. Погребено тело будет на Арском кладбище города Казани.