Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан совершил вечерню Великого Пятка с выносом Плащаницы в Никольском соборе Казани

Пресс-служба Казанской епархии

29 апреля 2016 года, в пятницу Страстной седмицы, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню Великого Пятка в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Проповедь митрополита Феофана на вечерне Великого Пятка

Правящему архиерею сослужили почетный настоятель храма протоиерей Николай Ушаков, настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнялись праздничным смешанным хором Никольского прихода под управлением Николая Беляева.

На вечерне главой Татарстанской митрополии и собором духовенства при пении тропарей «Благообразный Иосиф…» на середину храма была изнесена Святая Плащаница и положена на гробницу. Затем священнослужители совершили перед ней поклонение и целование.

Митрополит Феофан обратился к верующим с архипастырским словом.

Богослужение завершилось пением канона «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».

Страстная седмица
Великая пятница