Новости Казанской епархии

В рамках Пасхального фестиваля в Казани выступил Симфонический оркестр Мариинского театра

  Количество просмотров

3 мая 2016 года в Государственном Большом концертном зале Республики Татарстан в рамках XV Московского Пасхального фестиваля состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением В.А. Гергиева.

Казань стала первым городом на пути гастрольного маршрута Пасхального фестиваля, который открылся 1 мая, в светлый праздник Воскресения Христова, в Большом зале Московской консерватории.

Открывая праздничный вечер, с приветствием к маэстро обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан:

«Дорогие друзья!

XV Пасхальный фестиваль стартует в Казани. Великий Гергиев с нами сегодня. Я в жизни много путешествовал, бывал на различных концертах, встречался с мировыми звездами, но нет равных Гергиеву с его замечательным оркестром. Гергиев — это имя, которое известно не только мировой культурной общественности. Имя Гергиева это нечто большее. Это символ величия России, апофеоз культурной жизни. Имя Гергиева — это мир и согласие.

Сегодня в этом зале собрались представители различных религий, объединенные величием господина Гергиева, исполняющего сегодня с этим оркестром произведения Прокофьева. У маэстро недавно был день рождения, и я хочу Вас поздравить перед этим замечательным залом, перед вашими казанскими друзьями, братьями и сестрами.

Вам рукоплещут в лучших театрах мира; в Лондоне и Нью-Йорке, Роттердаме и Вене всегда Вас встречают с любовью. Теперь Вы находитесь в городе, где явилась Казанская икона Божией Матери».

В дар дирижеру Его Высокопреосвященство преподнес Казанский образ, букет алых роз — символ красной Пасхи — и провозгласил ему «Многая лета».

XV Московский Пасхальный фестиваль проходит с 1 по 17 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации. Юбилейный фестиваль посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления