Новости Казанской епархии

Митрополит Астанайский Александр поклонился православным святыням Казани

  Количество просмотров

13 мая 2016 года, по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил город Казань.

В международном аэропорту Казани владыку митрополита встречали секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма в честь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище протоиерей Алексий Чубаков и депутат Государственного Совета Республики Татарстан И.Ш. Фардиев. В паломничестве Главу Митрополичьего округа сопровождали: руководитель информационного отдела протоиерей Евгений Иванов, диакон Димитрий Савченко, Г.С. Сидоров, Б.А. Бойко и И. Лесовских.

По прибытии в столицу Татарстана митрополит Александр посетил один из наиболее известных и почитаемых храмов — церковь в честь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где пребывает чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы. Среди святынь храма, перед которыми архипастырь совершил молитву — мощи святителя Гурия, архиепископа Казанского, Раифская икона Божией Матери (из Раифской пустыни) и древний образ преподобного Сергия Радонежского (из Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря). Об истории храма и современной жизни прихода иерарху рассказал настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков.

Митрополит Александр совершил молитву об упокоении погребенных в православном некрополе Арского кладбища, где покоятся выдающиеся церковные деятели Казанского края: архиепископ Казанский и Чистопольский Сергий (Королев), епископ Казанский и Чистопольский Иустин (Мальцев), последний из числа братии Седмиозерной пустыни иеросхимонах Серафим (Кошурин), ректор Казанской духовной академии архимандрит Иннокентий (Новгородцев).

Еще одним храмом, который посетил митрополит Александр, стал Благовещенский собор Казанского кремля — древнейший из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Главный собор Казанского края, являвшийся до революции кафедральным собором Казанской епархии, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного.

В Благовещенском соборе сохранился уникальный цикл росписей, связанный с обретением и прославлением Казанской иконы Божией Матери; рукоположением митрополитом Московским Макарием архиепископа Казанского Гурия; обретением митрополитом Ермогеном (будущим Патриархом) святых мощей святителей Гурия и Варсонофия. Росписи выполнены в 1870 году известным иконописцем из Владимирской губернии Н.Л. Сафоновым.

Владыка митрополит побывал с экскурсией в главной джума-мечети республики Татарстан и Казани «Кул Шариф», расположенной на территории Казанского кремля. Об истории строительства мечети и архитектурных особенностях архипастырю рассказал имам Ильфар-хазрат Хасанов. Комплекс мечети включает в себя помещения для молитвы и музей истории распространения Ислама на территории Среднего Поволжья.

После знакомства с достопримечательностями Казанского кремля митрополит Александр совершил молитву в Петропавловском соборе, являющемся уникальным архитектурным памятником и одним из духовных символов Казани.

Построенный на возвышенном месте этот величественный храм отличается уникальной отделкой фасадов и внутренним убранством в стиле русского барокко. Здесь бывали все Российские императоры и императрицы, начиная с Екатерины II, государственные общественные деятели, писатели, в том числе, А.С. Пушкин. Описание собора содержится в сочинениях Александра Гумбольдта и Александра Дюма. В казанский период своей жизни в соборе за богослужением нередко пел Федор Иванович Шаляпин.

Среди главных святынь Петропавловского собора — чудотворная Седмиезерная икона Божией Матери и мощи преподобных Ионы и Нектария Казанских. В нижнем храме собора почивают мощи митрополита Казанского Ефрема, венчавшего в 1613 году на царство Михаила Федоровича Романова.

Вернуться к списку

Последние добавления