Новости Казанской епархии

В архиерейском подворье почтили память святителя Игнатия Брянчанинова

13 мая Русская Православная Церковь чтит память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского — великого духовного пастыря России, ревностного хранителя Святоотеческой традиции.

По этому случаю в архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялись праздничные богослужения. Служение Божественной литургии возглавил благочинный 3-го церковного округа города Казани, настоятель подворья игумен Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель Свято-Тихоновского прихода Казани протоиерей Владимир Самойленко, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери Казани (пос. Сухая Река) иерей Анатолий Тогулев, благочинный Высокогорского района Казанской епархии иерей Виталий Ульянов, настоятель Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов, настоятель прихода Тихвинской иконы Божией Матери Казани (пос. Кадышево) иерей Димитрий Державин, настоятель Богоявленского храма села Исаково Зеленодольского благочиния иерей Анатолий Григорьев, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Казан протоиерей Сергий Жуков, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского Казани иерей Сергий Петров. За богослужением молились прихожане храма, а также паломники из Ульяновска.

По окончании богослужения секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко поздравил от лица митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и от себя лично отца Игнатия с днем молитвенной памяти его небесного покровителя и преподнес в дар образ святителя Игнатия Брянчанинова. Игумен Игнатий поблагодарил за оказанное внимание и пожелал владыке Феофану здравия, напомнив прихожанам и гостям подворья о том, что в настоящий момент правящий архиерей находится с рабочим визитом в Ставрополе.

Справка

27 октября 1857 г. святой Игнатий был хиротонисан во епископа Кавказского и Черноморского. В следующем году Владыка прибыл в Ставрополь, где ему предстояли новые большие труды, но постигшая его тяжелая болезнь, оспа, воспрепятствовала им. Преосвященный решил проситься на покой и в 1861 году поселился в Николо-Бабаевском монастыре. Здесь, свободный от служебных обязанностей, все свое время до конца жизни (30 апреля 1867) он отдал работе над духовными сочинениями. Епископ Игнатий канонизован Поместным Собором Русской Православной Церкви (Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988). Его святые мощи покоятся в Свято-Введенском Толгском монастыре Ярославской епархии. Частица их была принесена в Ставрополь Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во время первого визита Предстоятеля Русской Православной Церкви на Кавказ в августе 1994 года.