Новости Казанской епархии

В приходах III благочиннического округа Казани прошли Пасхальные концерты

  Количество просмотров

В приходах III благочиннического округа Казани в пасхальные дни организуются детские праздники, которые радуют прихожан храмов и гостей столицы.

15 мая в день памяти святых жен-мироносиц в воскресной школе «Апостол» при архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла Казанского прошел большой Пасхальный концерт, подготовленный силами учащихся школы, их родителей и преподавателей.

К концерту готовились заранее, шили исторические костюмы, и очень волновались. В программу были включены не только стихи, песни, выступления академического и народного хоровых коллективов, но и театрализованное представление. Концерт открылся выступлением клиросного хора, проникновенно исполнившего молитвенные песнопения.

Затем в сопровождении видеоряда юные артисты эмоционально, очень искренне рассказали многочисленным зрителям о главных событиях Страстной недели и о Воскресении Христовом. Из детских уст библейские истории звучали особенно трогательно, и неудивительно, что зрители награждали каждое выступление дружными аплодисментами.

Кульминацией стал настоящий маленький спектакль — повествование об одном из важнейших преданий в истории христианства — как святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию первое пасхальное яйцо, и о том, как чтится эта и другие православные традиции. Участники костюмированной постановки всех порадовали артистизмом и пониманием каждым своей роли. По окончании концерта дети, к своему большому удовольствию, получили сладкие подарки и мороженое.

В завершение иерей Павел Пурлов от имени благочинного III Казанского округа и настоятеля архиерейского подворья игумена Игнатия (Григорьева) и от себя лично обратился к зрителям и артистам со словами благодарности за подготовку и активное участие в празднике. Он напомнил присутствующим о высоком значении святого подвижничества жен-мироносиц, их искреннего служения Господу Иисусу Христу, и подчеркнул, что во все времена самыми почитаемыми качествами православного человека остаются преданность, вера в Бога и соблюдение Его заповедей.

В других храмах III благочиннического округа также организовывались праздничные пасхальные мероприятия. В храме Смоленской иконы Божией Матери (пос. Сухая Река) прошел детский концерт. Ученики воскресной приходской школы показали добрую, нравоучительную притчу. А настоятель храма иерей Анатолий Тогулев поздравил всех прихожан со Светлым праздником Пасхи.

В храме благоверных князей Бориса и Глеба для самых маленьких прихожан в Пасхальную неделю организовали праздничное мероприятие. Детский театр пантомимы «Пеликан» показал веселое и доброе театрализованное представление-сказку «Любопытный слоненок». Настоятель храма иерей Иаков Богданов, поздравив собравшихся, напомнил всем прихожанам о важности дел милосердия, особенно в Пасхальные дни. 

Вернуться к списку

Последние добавления