Новости Казанской епархии

Вышел в свет документальный фильм о жизни православной гимназии имени святителя Гурия Казанского

27 мая в стенах православной гимназии имени святителя Гурия Казанского во время итогового родительского собрания прошла презентация документального фильма о жизни и деятельности единственной в Республике Татарстан православной гимназии.

Съемки фильма проходили на протяжении трех месяцев. Первыми его зрителями стали учителя и родители гимназистов.

В сюжете рассказывается о жизни гимназистов, об особенностях образовательной программы, уставе и правилах образовательного учреждения.

Данный творческий проект был реализован студентом Казанского государственного института культуры, кафедры кинематографии и телевидения Александра Колокольцева, алтарника Духосошественского храма Артемия Лушкина и студента Казанской духовной семинарии Алексея Павлова. Главными участниками съемок стали гимназисты, родители, преподаватели и администрация православной гимназии.

По окончании просмотра фильма директор гимназии Татьяна Сергеевна Куракина от лица администрации и преподавателей гимназии выразила благодарность всем, кто принял участие в создании фильма, вручив благодарственные письма исполнителям проекта и заместителю заведующего кафедры телевидения Казанского государственного института культуры Евгении Александровне Исаевой.

— У родителей, желающих отдать своего ребенка в православную гимназию, появится возможность поближе познакомиться с учебным заведением и, возможно, найти ответы на свои вопросы, которые появляются при мысли обучения ребенка в нашей школе, — считает заместитель директора по воспитательной работе Мария Валерьевна Елпидинская.

Фильм уже появился в сети Интернет, также планируется его показ на православном телеканале «Союз».