Новости Казанской епархии

Скончался духовник Раифской обители схиигумен Сергий (Златоустов)

  Количество просмотров

6 июля 2016 года вечером на 93-м году земной жизни после продолжительной болезни почил о Господе духовник Раифской обители схиигумен Сергий (Златоустов).

Братия монастыря просит всех прихожан и православных христиан помолиться об упокоении души схиигумена Сергия. Отпевание и похороны новопреставленного священнослужителя состоятся 8 июля в Раифском монастыре после Божественной литургии.

Отец Сергий родился 1 августа 1923 года в городе Чистополе. Выдающийся ученый Сергей Златоустов заведовал кафедрой приборов и автоматов летательных аппаратов КАИ 25 лет. Он опубликовал более ста научных работ. Сергей Владимирович являлся профессором Магдебургского технического университета, он читал лекции в Германии и Италии.

Пережив в 1983 году клиническую смерть, Сергей Златоустов дал обещание посвятить свою жизнь служению Богу и людям. В 1990 году он был пострижен в монахи с именем Филарет. В январе 1991 года его рукоположили в иеромонахи в Раифском подворье — в храме Петра и Павла, после чего он начал служить в Раифском монастыре. В 2006 году игумен Филарет был пострижен в схиму с именем Сергий.

Если у вас есть истории и воспоминания, связанные с жизнью и служением отца Сергия, присылайте их нам на почту: [email protected]

Вернуться к списку

Последние добавления