Новости Казанской епархии

В Раифском монастыре состоялось отпевание почившего схиигумена Сергия (Златоустова)

6 июля на 93-м году жизни скончался духовник Раифского Богородицкого мужского монастыря схиигумен Сергий (Златоустов).

Отпевание новопреставленного старейшего клирика Казанской епархии состоялось 8 июля в древнем храме Раифской обители, освященном в честь преподобных отцев, в Синае и Раифе избиенных. По желанию самого отца Сергия, отпевание совершил насельник Раифской обители иеромонах Григорий (Макаров).

На отпевании и погребении присутствовали наместник Раифского Богородицкого монастыря архимандрит Всеволод (Захаров), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятели подворий Раифской обители, давний друг отца Сергия — настоятель католического прихода Воздвижения Святого Креста отец ДиогенесУркиза, братия Раифского монастыря, родственники, бывшие коллеги, духовные чада усопшего и многочисленные прихожане обители.

Песнопения заупокойного богослужения совершал хоровой коллектив Раифского монастыря «Притча».

По завершении чина отпевания священнослужителями были произнесены прощальные речи.

— Никогда не забуду, как впервые увидел отца Сергия, когда он пришел по благословению владыки ко мне в Гаринский храм апостолов Петра и Павла на послушание. Ученый, профессор КАИ, умнейший человек… В последние годы на каждой воскресной службе отец Сергий произносил с амвона проповедь. Он старался при любом удобном случае обратиться к прихожанам с напутствующими словами. Проповедническую миссию он осуществлял и через свои книги. 1 августа ему исполнилось бы 93 года. По отцу Сергию в стенах Раифского монастыря будет совершаться вечное поминание, — сказал в своем прощальном слове архимандрит Всеволод

— Мало кто знает, что отец Сергий, будучи священником Васильевского храма, каждое воскресенье перебирался через Волгу на санях или лодке, чтобы совершить службу в самом древнем храме Свияжска — Троицкой церкви. Вот такой он был подвижник, вот такая вера жила в нем, — отметил игумен Силуан после отпевания.

От храма похоронную процессию сопровождал строй воспитанников Раифского специального учебно-воспитательного учреждения. Новопреставленный схиигумен был предан земле на монастырском кладбище.