Новости Казанской епархии

Соболезнование митрополита Феофана в связи с кончиной архимандрита Всеволода (Захарова)

  Количество просмотров

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выразил соболезнования братии Раифского Богородицкого мужского монастыря в связи с кончиной наместника святой обители архимандрита Всеволода (Захарова).

Дорогие о Господе отцы и братия!

Разделяю с вами глубокую скорбь в связи с безвременной кончиной наместника богоспасаемой Раифской обители архимандрита Всеволода (Захарова).

Почивший отец-наместник сподобился безболезненной, непостыдной и мирной кончины в первый день попразднства Преображения Господня, в своем рабочем кабинете в Раифском монастыре, которым он управлял в течение четверти века. За годы его управления Раифская обитель стала одним из важнейших духовных центров Татарстанской митрополии, привлекающим к себе множество паломников и всех желающих познакомиться с православным монашеством.

С кончиной архимандрита Всеволода осиротели не только насельники обители и его многочисленные духовные чада, но и воспитанники приюта для мальчиков, который он создал и окормлял в течение многих лет.  

Сегодня вместе с православными верующими скорбят и наши мусульманские собратья, ибо велика заслуга почившего в укреплении межконфессионального мира в Татарстане, в установлении добрых и конструктивных отношений с мусульманской общиной республики.

Архимандрит Всеволод навсегда останется в наших сердцах как пастырь добрый, полагающий душу свою за овец, вверенного его попечению словесного стада Христова.

Человеколюбец Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных!

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан,
священноархимандрит Раифского Богородицкого монастыря

Вернуться к списку

Последние добавления