Новости Казанской епархии

В Лаишево состоялся V Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле»

  Количество просмотров

29 августа в Софийском соборе города Лаишево состоялся V Межрегиональный фестиваль духовной музыки «Небо на земле». Мероприятие было традиционно приурочено к престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «София — Премудрость Божия», а также к Успению Пресвятой Богородицы.

Торжественное богослужение украсили своим пением детский хор «Верую» певческой школы при храме преподобного Романа Сладкопевца города Нижнекамска, вокальный ансамбль «Адэльфи» (Самара) и ансамбль духовной музыки «Благовест».

Фестиваль духовной музыки посетило огромное количество слушателей. Помимо лаишевцев, на нем присутствовали гости из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Рыбной Слободы, Столбища и др.

Почетными гостями фестиваля стали глава администрации Лаишевского района Михаил Афанасьев, настоятель Благовещенского собора Казанского кремля иерей Константин Колыганов, благочинный Лаишевского района иерей Феодор Сапаров.

Глава Лаишевского района поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил их за внимание к этому богоугодному делу. Он отметил, что мероприятие стало традиционным и узнаваемым.

— Наш фестиваль востребован, и я уверен в том, что он будет развиваться, потому что это нужно людям. Так же начинался и наш «брендовый» праздник «Каравон», который ежегодно посещают около 25 тысяч зрителей, — сказал Михаил Афанасьев.

Иерей Константин Колыганов передал участникам фестиваля приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

— Нет необходимости говорить о том, какую роль играет хоровое пение в жизни людей и особенно при совершении богослужения, поэтому так важно его развивать и проводить подобные мероприятия, — отметил отец Константин.

Благочинный района отец Федор поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, который совпал с днем проведения фестиваля. Также он поблагодарил участников за то, что они вносят свою лепту в это важное событие, и администрацию района за всестороннюю помощь представителям различных конфессий.

Праздник начался с выступления детского творческого коллектива «Радоница», действующего при воскресной школе Софийского собора города Лаишево. По-детски искреннее, но выразительное выступление вызывало умиление и слезы на лицах слушателей.

Уже второй год подряд радуют своим исполнением прекрасные хоровые коллективы «Распев» (Казань) и «ЙангЮк» (Марий Эл), а также хор храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Очень тепло были встречены слушателями выступления ансамбля «Адэльфи» и исполнительницы старинных духовных песнопений Надежды Малывановой (Самара).

Впервые в фестивале приняли участие детский хор «Верую» (Нижнекамск) и елабужский ансамбль «Элегия».

Завершился концерт выступлением ансамбля духовной музыки «Благовест» под управлением художественного руководителя фестиваля «Небо на земле» Елены Калиткиной.

На протяжении всей концертной программы звучали проникновенные литературные произведения в исполнении ведущих фестиваля Ирины Кузнецовой (Лаишево) и Андрея Корсакова (Нижний Новгород).

— Такие фестивали способствуют развитию певческого искусства, творческому росту коллективов, взаимообогащают и сплачивают всех нас, — считает руководитель хора «Распев», доцент регентско-катехизаторского отделения Казанской духовной семинарии Людмила Есина.

Гости и участники выразили глубокую благодарность организаторам фестиваля.

— Мы, как древние послы святого равноапостольного великого князя Владимира, которые побывали в Константинопольском храме и не могли понять, где они — на небе или на земле. Так поразила их красота православного богослужения. Сегодня небо приблизилось к нашей грешной земле и согрело своей любовью через голоса певчих, — поделилась своими впечатлениями одна из зрительниц.

 

Вернуться к списку

Последние добавления