Новости Казанской епархии

На съезде православных педагогов Татарстанской митрополии состоялась работа секции «Через научение Закону Божию — к святости!»

  Количество просмотров

На заседании секции Закона Божия, прошедшей в рамках I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии, присутствовало 50 человек. Семеро докладчиков озвучили темы духовно-нравственного воспитания в Школе катехизаторов и в воскресной школе, роль патриотизма в духовно-нравственном воспитании, влияние обучения церковно-славянскому языку на воспитание детей, применение игровых методов в обучении Закону Божьему дошкольников и детей школьного возраста, роль танца в духовно-нравственном воспитании детей, применение медиа-средств в обучении Закону Божию. 

Руководителем секции «Через научение Закону Божию — к святости!» выступил иерей Георгий Опарин, клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны, помощник благочинного Закамского региона по религиозному образованию и катехизации, заместитель директора Школы катехизаторов, кандидат педагогических наук. Священник прочитал доклад на тему: «Повышение эффективности духовно-нравственного воспитания в Школе катехизаторов». Соруководителем секции стала Ирина Герасимова, директор воскресной школы Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов.

Участники работы секции положительно оценили работу съезда в целом и секции «Через научение Закону Божию — к святости!», отметили содержательность докладов, творческий подход докладчиков в их исследованиях. 

Итогом заседания секции стали предложения разработать каждой воскресной школе циклы с использованием презентаций, видео-материалов и обменяться ими на следующем съезде; провести педагогический практикум по обучению церковно-славянскому языку; создать методическую копилку в Интернет-группе ОРОиК в социальной сети «ВКонтакте»; создать методическое объединение в каждом благочинии. Решения преподавателей Закона Божия были внесены в общую резолюцию I Съезда православных педагогов Татарстанской митрополии.

Вернуться к списку

Последние добавления