Новости Казанской епархии

В Казани прошел съезд руководителей миссионерских отделов епархий Приволжского федерального округа

  Количество просмотров

20 октября 2016 года в Казанской духовной семинарии под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся региональный съезд руководителей миссионерских отделов епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

В съезде приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, заместители председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) и протоиерей Александр Короткий, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов, руководители и заместители руководителей миссионерских отделов сорока епархий, расположенных в Приволжском федеральном округе, духовенство Казанской епархии.

В сентябре 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный миссионерский отдел опубликовал проекты документов «"Дорожная карта" деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации "Дорожной карты" епархиального миссионерского отдела». Как сообщает официальный сайт патриархии, проект, вызвавший живой интерес в православной среде, в данный момент находится на стадии обсуждения.

— На сегодняшний день есть очень серьезные предложения, которые обязательно будут учтены. К ноябрьскому заседанию Священного Синода мы представим Святейшему Патриарху полный отчет: какова была реакция председателей миссионерских отделов, какие были внесены изменения, и что нам нужно еще доработать и в концепции, и в «дорожной карте», — сказал митрополит Иоанн.

Владыка Иоанн отметил важность подобных региональных совещаний для повышения степени координации миссионерской деятельности Русской Православной Церкви и ее эффективного развития.

С приветственным словом к участникам также обратился глава Татарстанской митрополии. Он отметил, что специфика Поволжского федерального округа исторически способствовала подготовке блестящих кадров для миссионерского служения. Особенно активная деятельность до революции была в Казанской духовной академии.

Работа съезда продолжилась обсуждением документов и практических вопросов миссионерского служения в епархиях, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

Вернуться к списку

Последние добавления