Новости Казанской епархии

Представители казанской православной общины глухих посетили храм Смоленской иконы Божией Матери села Аркатово

  Количество просмотров

Вот уже почти год при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани существует православная община глухих. За это время неслышащие прихожане ознакомились со святынями Казани и Свияжска, на  занятиях «Жизнь с Богом» узнали об особенностях православной жизни и православного богослужения, получили возможность полноценного участия в Божественной литургии благодаря переводу службы на русский жестовый язык.

Очередная встреча православной общины, прошедшая 22 октября, была очень необычной — в этот день состоялась поездка неслышащих и слабослышащих прихожан в храм Смоленской иконы Божией Матери села Аркатово. На занятии, предварявшем поездку, глухие прихожане узнали об истории основания храма и о святынях, хранящихся в нем. Главной темой занятия стало правильное отношение к чуду. Так, на примере купца Демида Аркатова, который и построил храм в честь чудесного обретения списка Смоленской иконы Богородицы, было отмечено, что чудо — это призыв к изменению своей жизни и призыв к служению.

По окончании занятия состоялось традиционное чаепитие, а затем представители общины отправились в путь. Несмотря на пасмурную погоду, поездка принесла ее участникам много радости. Все желающие смогли приложиться к святыням храма и воочию увидеть убранство церкви, в которой богослужение не прерывалось даже в годы безбожной власти. Руководитель центра духовной помощи инвалидам при храме преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Петров подробно рассказал об иконах и фресках храма. Не испугавшись осенней грязи, участники поездки спустились к Смоленскому источнику, где смогли набрать освященной воды и омыть лица.

 

Вернуться к списку

Последние добавления