Новости Казанской епархии

В казанской духовной семинарии выступил с лекциями протоиерей Максим Козлов

  Количество просмотров

28 октября в рамках богословского лектория в Казанской православной духовной семинарии выступил с лекциями первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

Слушателям были представлены две лекции — «О тенденциях развития религиозной ситуации в мире» и «О месте принципа послушания в современной аскетической практике». От лица администрации высокого гостя приветствовал первый проректор игумен Евфимий (Моисеев).

На первой лекции отец Максим представил анализ основных процессов, оказывающих воздействие на формирование конфессиональной картины мира, и обозначил основные принципы межрелигиозного диалога и взаимодействия носителей религиозного и нерелигиозного сознания.

Вторая лекция была посвящена обсуждению актуальных тем, касающихся духовной жизни православного христианина. Как следует понимать один из основополагающих принципов духовной жизни — послушание? Как найти настоящего духовного наставника? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в течение следующих полутора часов. По окончании лекций слушателям была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы.

В завершение выступления протоиерей Максим Козлов сделал краткую презентацию своей последней книги «Промысл — штука нелинейная». Отец Евфимий поблагодарил профессора за выступление перед слушателями Казанской православной духовной семинарии и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Отметим, что предложенные темы вызвали у учащихся большой интерес. Своими впечатлениями от лекций поделился студент подготовительного отделения Сергей Суслов.

— Я с нетерпением ждал выступления отца Максима. Предложенные темы были очень интересные, беседа получилась достаточно живой и приятной. На второй лекции я получил ответы на очень важные для себя вопросы. Действительно, в наше время очень сложно найти себе духовного наставника. Это ответственный выбор. И сегодня многое прояснилось. Теперь душа радуется! Не хотелось бы, чтобы такие интересные лекции так быстро заканчивались.

Напомним, что в ноябре и декабре 2016 года в Казанской православной духовной семинарии ведущие специалисты духовных и светских вузов Москвы и Санкт-Петербурга прочитают ряд лекций. Следующее выступление состоится 10 ноября. Доктор исторических наук, профессор МГУ Сергей Перевезенцев прочитает лекции «Россия — страна-цивилизация» и «Рождение русских смыслов».

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления